假如用绳子绕地球赤道一周,又用线绕桔子一周,现把绕地球的绳子和绕桔子的线各加长1米,绳子和线分别会离

假如用绳子绕地球赤道一周,又用线绕桔子一周,现把绕地球的绳子和绕桔子的线各加长1米,绳子和线分别会离
要具体步骤或推理
wangdandan791202 1年前 已收到1个回答 举报

qwert1234 幼苗


绳子和线离地球或桔子的距离相等,都是1/3.14/2≈0.16米
设地球的半径为r
地球的周长是2πr,增加1米后的周长是2πr+1
则半径增加了(2πr+1)/2π-r=1/2π=1/(2*3.14)≈0.16米
桔子的道理与上面相同


1