如果准备甲乙两条足够长的绳子,使甲绳绕赤道一周,乙绳在距赤道1米得空中正好绕地球一周,乙绳比甲绳长

如果准备甲乙两条足够长的绳子,使甲绳绕赤道一周,乙绳在距赤道1米得空中正好绕地球一周,乙绳比甲绳长
少?记住是小学生方式回答
bfyll 1年前 已收到1个回答 举报

sarah8871 幼苗


解1:地球的半径r是6371千米,直径d即为12742千米,C=πd,c=40009.88即甲绳=40009.88千米=40009880米
乙绳直径12742002米*π=40009886.28-40009880=6.28米
解2:甲绳=πd,乙绳=π(d+2)=πd+2π
πd+2π-πd就等于2π≈6.28米
解法1适合从理论上求解,解法2则讲求技巧


3