工程测量钢尺尺长方程怎么算?钢尺尺长方程式为Lt=50.0044m+0.0000125*(t-20)*50m,在温度为3

工程测量钢尺尺长方程怎么算?
钢尺尺长方程式为Lt=50.0044m+0.0000125*(t-20)*50m,在温度为31.4°和标准拉力下量得均匀坡度两点间的距离为49.9062m,高差为-0.705m,则该两点间的实际水平距离为?答案是49.913.
.
不吃鱼的水手 1年前 已收到1个回答 举报

lenovo1209 幼苗


这个题是一个很简单的尺段改正,不知你看过书没?答案49.913=49.9062+温度改正数+尺长改正数+倾斜改正数.温度改正数=0.0000125*(31.4-20)*50,尺长改正数=(50.0044-50)/50*49.9062
倾斜改正数=-(0.705*0.705)/2*49.9602...然后加起来就是答案.其实就是套公式.


3