看下面怎么方程怎么解(求解)a/x-a + b=1(b≠1)我算了好长时间得出x=a×(2-b)a=x×(2-b)a≠x

看下面怎么方程怎么解(求解)
a/x-a + b=1(b≠1)
我算了好长时间得出x=a×(2-b)
a=x×(2-b)
a≠x
a≠0
b≠2
还有个方程m/x- n/x+1 =0(m不等于n,mn不等于0)
司马双 1年前 已收到1个回答 举报

大家都想知道 幼苗


①a/(x-a )+ b=1(b≠1)
a/(x-a)=1-b 由b≠1得b-1≠0 两边取倒数 得
(x-a)/a=1/(1-b) x=a/(1-b)+a=(2a-ab)/(1-b)
②m/x- n/x+1 =0(m不等于n,mn不等于0)
(m-n)/x+1=0 (m-n+x)/x=0 所以 x=n-m

1年前 追问

2

司马双 举报

错了不是 不是x-a 是a/x 第二题(m-n)/x+1=0 (m-n+x)/x=0是怎么代换的?

举报 大家都想知道

a/x-a+b=1 a/x=1-b+a x=a/(1-b+a) (m-n)/x+1=0 (m-n)/x+x/x=0 (m-n+x)/x=0