甲、乙两列火车的长为144m和180m,甲车比乙车每秒多行4m.两列火车相向而行,从相遇到全部错开需9s,问两车的速度各

甲、乙两列火车的长为144m和180m,甲车比乙车每秒多行4m.两列火车相向而行,从相遇到全部错开需9s,问两车的速度各是多少?
木字中间 1年前 已收到6个回答 举报

卡迷 幼苗


解题思路:设乙车每秒行驶xm,则甲车每秒行驶(x+4)m,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果.

设乙车每秒行驶xm,则甲车每秒行驶(x+4)m,
根据题意得:9(x+x+4)=144+180,
整理得:2x=32,
解得:x=16,
则甲车每秒行驶20m,乙车每秒行驶16m.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,找出题中的等量关系是解本题的关键.


2

爱溢 幼苗


设甲火车的速度为x米/秒,则乙火车的速度为(x-4)米/秒
据题得(x+x-4)*9=144+180
x=20
答:甲火车的速度为20米/秒,则乙火车的速度为16米/秒


2

wangye3054 幼苗


设甲火车的速度为x米/秒,则乙火车的速度为(x-4)米/秒
据题得(x+x-4)*9=144+180
x=20
答:甲火车的速度为20米/秒,则乙火车的速度为16米/秒


2

alice823510 幼苗


设甲火车的速度为x米/秒,则乙火车的速度为(x-4)米/秒
据题得(x+x-4)*9=144+180
18x-36+36=324+36
18x=360/(除号)18
x=20
则乙火车的速度为(20-4)米/秒


1

cdfhy50 幼苗


X+(X+4)×9=144+180


1

jsnjszhg 幼苗


方程:设甲车速度为x,则乙车速度为(x-4),令甲车速度为0,则乙车相当于以x+(x-4)的速度在九秒种之内行驶了324米,程式可列为x+(x-4)=324,及x=164
所以甲车速度为164米每秒,乙车速度为160米每秒
算式:甲速【(144+180)÷9+4】÷2
=【36+4】÷2
=20米/秒
乙速20-4=16米/秒...


0