甲、乙两列火车的长为144m和180m,甲车比乙车每秒多行4m.两列火车相向而行,从相遇到全部错开需9s,问两车的速度各

甲、乙两列火车的长为144m和180m,甲车比乙车每秒多行4m.两列火车相向而行,从相遇到全部错开需9s,问两车的速度各是多少?
我是13疯 1年前 已收到2个回答 举报

alibaba2197 春芽


解题思路:设乙车每秒行驶xm,则甲车每秒行驶(x+4)m,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果.

设乙车每秒行驶xm,则甲车每秒行驶(x+4)m,
根据题意得:9(x+x+4)=144+180,
整理得:2x=32,
解得:x=16,
则甲车每秒行驶20m,乙车每秒行驶16m.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,找出题中的等量关系是解本题的关键.


6

laocun888 幼苗


V甲+V乙=(144+180)/4=81m/s
V甲-V乙=4m/s
V甲=42.5
V乙=38.5


1