甲乙两列火车的长为144m 和 180m 甲车比乙车每秒钟多行4m 1 两列车相向行驶 从相遇到

甲乙两列火车的长为144m 和 180m 甲车比乙车每秒钟多行4m 1 两列车相向行驶 从相遇到
甲乙两列火车的长为144m 和 180m 甲车比乙车每秒钟多行4m
1 两列车相向行驶 从相遇到全部错开从两车头相遇到两车尾离开 需9秒钟 问两车速度各是多少
2 若同向行驶 甲车的车头从乙车的车尾追及到甲车全部超出乙车 需要多少秒钟
用二元一次方程组解
silverymoon 1年前 已收到1个回答 举报

FLWQLQ 春芽


(1)设V甲=x,V乙=y,则x=y+4,144+180=(x+y)*9 所以V甲=20m/s,V乙=16m/s
(2)t=(144+180)/(20-16)=81s.


1