有两列车身分别为150米和250米的快,慢两列火车相向行驶在平行轨道上,如果快车的速度是每小时150米,它们

有两列车身分别为150米和250米的快,慢两列火车相向行驶在平行轨道上,如果快车的速度是每小时150米,它们
有两列车身分别为150米和250米的快,慢两列火车相向行驶在平行轨道上,如果快车的速度是每小时150千米,它们从两车头相遇到到辆车尾相离用了6秒时间.(简称错车期间)请问:
(1) 错车期间,两车共行驶了多少千米?
(2)慢车的速度是多少?
3a45a7 1年前 已收到1个回答 举报

violinvv 幼苗


(1)你画个图,两车共行驶了250+150=400米
(2)(V1+V2)*6=400
V1+V2=150/3.6+V2=400/3
V2=25米/S=90km/h


10