有两列火车的速度是15米每秒,乙车的速度是11米每秒,甲车长120米,如果两列火车同向行驶,超车的时间比两辆火车相向行驶

有两列火车的速度是15米每秒,
乙车的速度是11米每秒,甲车长120米,如果两列火车同向行驶,超车的时间比两辆火车相向行驶错车的时间多55秒,求乙车长?
就是这样的 1年前 已收到1个回答 举报

li8895644 幼苗


乙车长X
(X+120)/26+55=(X+120)/4
2(X+120)+55*52=13(X+120)
55*52=11(X+120)
260=X+120
X=140


4