两列火车相向行驶在平行轨道上,其中快车长200米.另一列慢车长150米.若坐在满车上的人测得快车通过窗口的时间是4秒,那

两列火车相向行驶在平行轨道上,其中快车长200米.另一列慢车长150米.若坐在满车上的人测得快车通过窗口的时间是4秒,那么快车上的人测得慢车通过窗口的时间是几秒?
曲落凝 1年前 已收到5个回答 举报

menyin 幼苗


这里要用相对速度的概念,相向行驶速度相加,同向就相减.但此题可以不用考虑.
设相对速度为V,快车上的人测得慢车通过窗口的时间是T.
V=200/4=50 米每秒
T=150/50=3 秒


10

clearsnow 幼苗


3秒


2

月落乌啼 幼苗


相对速度是200/4=50m/s
所求时间为150/50=3s


2

魔力棒 幼苗


车相对而行,速度相对来说是一样的,为200/4=50米/秒,所以快车上人看150米的时间是150/50=3秒


1

旧佛 幼苗


是3秒
因为二者的相对速度是一样的的
都是二者的速度和(因为是相向而行)
200除以4,得50,是他们的相对速度,
则150除以50,得3,即为所求。


0