车身分别是150米和250米的快慢两列火车同向行驶在平行轨道上,如果快车的速度是150千米/时,它从

车身分别是150米和250米的快慢两列火车同向行驶在平行轨道上,如果快车的速度是150千米/时,它从
车头追上慢车的车尾到车尾超过慢车的车头需要28.8秒,那么慢车的速度是
f92fn 1年前 已收到1个回答 举报

w2lpa5 幼苗


先进行单位转化:150千米/小时= 500/12 米/秒
假设慢车的速度为x米/秒
根据“车头追上慢车的车尾到车尾超过慢车的车头需要28.8秒”列出方程:
(500/12-x)*28.8=150+250
解得:x=27.78(米/秒)=100(千米/小时)
答:慢车的速度为100千米/小时


9