有甲乙两列火车,甲车长280米,美妙钟行21米,乙车长220米.两列火车同向行驶,甲车超过乙车共用了125秒

有甲乙两列火车,甲车长280米,美妙钟行21米,乙车长220米.两列火车同向行驶,甲车超过乙车共用了125秒
(从甲车车头追及乙车车尾到甲车车尾离开乙车车头).问乙车每秒钟星多少米?
海南师范xx 1年前 已收到1个回答 举报

JeRrY_ShOw 幼苗


乙车速度=21-(280+220)÷125=17(米/秒)

1年前 追问

7

举报 JeRrY_ShOw

甲车走过的路程=280+220=500(米) 追击问题,总速度等于两车速度差,由题可知,甲车速度快 两车速度差为500÷125=4(米/秒) 乙车速度=21-4=17(米/秒)

海南师范xx 举报

http://zhidao.baidu.com/question/542017368?quesup2&oldq=ڽ⣬Ҹ