2.甲乙两列火车均长240米,如果两列车相对行驶,从车头相遇到车尾相离共需16秒,如果两列火车同向行驶,那

2.甲乙两列火车均长240米,如果两列车相对行驶,从车头相遇到车尾相离共需16秒,如果两列火车同向行驶,那
2.甲乙两列火车均长240米,如果两列车相对行驶,从车头相遇到车尾相离共需16秒,如果两列火车同向行驶,那么从甲车遇到乙的车尾,直到甲的车尾越过乙的车头共需要60秒,假定甲乙两车的速度不变,求甲乙两列车的速度
gh9219928 1年前 已收到1个回答 举报

znz100 种子


—非你莫属—:
设甲车(快车)每秒x米,乙车(慢车)每秒y米.列二元一次方程如下.
(1)式:16x+16y=240×2=480
(2)式:60x-60y=240
(1)式×15得(3)式:240x+240y=7200
(2)式×4得(4)式:240x-240y=960
(3)式+(4)式得:480x=8160,x=17
(3)式-(4)式得:480y=6240,y=13
答:甲车第秒17米,乙车每秒13米
祝好,再见.


1