甲乙两列火车各长80米和100米,甲车以72千米/小时的速度向东开,乙车以25米/秒的速度向西开,问甲乙两列火车从相遇到

甲乙两列火车各长80米和100米,甲车以72千米/小时的速度向东开,乙车以25米/秒的速度向西开,问甲乙两列火车从相遇到离开,须多长时间?
长庚 1年前 已收到4个回答 举报

惰生 春芽


解题思路:两列火车反向行驶,甲相对于乙的速度为v1+v2,甲与乙从相遇到离开要走的路程为L1+L2,根据速度公式求所用时间.

已知:L1=80m L2=100m v1=72km/h=20m/s v2=25m/s
求:t=?

当两列火车反向行驶时,
甲相对于乙的速度为:v=v1+v2=20m/s+25m/s=45m/s,
甲与乙从相遇到离开要走的路程:s=L1+L2=80m+100m=180m,
∵v=[s/t],
∴甲乙两列火车从相遇到离开,需要的时间为t=[s/v]=[180m/45m/s]=4s.
答:甲乙两列火车从相遇到离开,需要的时间为4s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,本题关键是确定甲与乙从相遇到离开要走的路程为L1+L2.


8

junsen1 幼苗


V甲=20m/s
V乙=25m/s
总位移为x==80+100=180m
V甲t+V乙t=180
t=180/45=4s
甲乙两列火车从相遇到离开,须4s时间


2

cc任我行哟 幼苗


以甲为参照物
S甲+S乙=(V甲+V乙)t
180=(20+25)t
t=4s


0

fengqingyang_1 幼苗


甲车每小时为7200÷3600=2米/秒
相遇到离开的距离是两车的长度:80+100
速度和是:2米+72米
距离除以速度=时间
(80+100)÷(2+72)≈2.43秒


0