两辆火车均长270米,从甲、乙两地都以一小时54千米的速度相对开出.两列火车从相遇到相离要( )秒.

两辆火车均长270米,从甲、乙两地都以一小时54千米的速度相对开出.两列火车从相遇到相离要( )秒.
要把想法、思路说清楚!
tsstqs 1年前 已收到3个回答 举报

舞舞55 幼苗


两辆火车均长270米,从甲、乙两地都以一小时54千米的速度相对开出.两列火车从相遇到相离要( 18)秒.
从相遇到相离二车一共行了:270*2=540米
二车的速度和是:54*2=108千米/时=30米/秒
所以时间是:540/30=18秒


2

gha18d 幼苗


相遇问题。速度的相对性,如果把A看作静止,那么B相对A的速度就是2*54km/h=30m/s。可以看出,相遇到相离,A车相对B车行走了s,位移s=540m。
时间t=18s


1

pkrepsfrca 幼苗


270×2÷1000÷(54×2)
=0.54÷108
=0.005小时
0.005小时=0.3分钟
所以从两列火车相遇到相离要0.3分钟。


0