一列火车3小时行驶270千米.照这样的速度,从A地到B地行驶了7小时,A、B两地的路程长多少千米?两种方法!(一种算式方

一列火车3小时行驶270千米.照这样的速度,从A地到B地行驶了7小时,A、B两地的路程长多少千米?两种方法!(一种算式方法一种方程!)
actin9999 1年前 已收到1个回答 举报

markxwang 幼苗


7×(270÷3)=630(千米)
设两地相距x千米
3:7=270:x
3x=7×270
x=7×90
x=630
即:两地相距630千米


4