一列火车3小时行270千米,从海斌到滨洲有891千米,可以少用几小时?(2)在一幅比例尺0.80.160

shiyangren 1年前 已收到3个回答 举报

离婚的男人 花朵


速度 270÷3=90千米/小时
891÷90=9.9小时
提速后速度 90x(1+10%)=99千米/小时
891÷99=9小时
9.9-9=0.9小时
答 少用0.9小时


7

宋兵甲 幼苗


开始速度=270/3=90(km/h)
提高百分之10后速度=90*110%=99(km/h)
时间为891/99=9(h)
少用时间是891/90-9=0.9(h)


2

rosechan20 幼苗


提速前的速度 270÷3=90(千米/小时)
891÷90=9.9(小时)
提速后速度 90x(1+10%)=99(千米/小时)
891÷99=9(小时)
提速后减少的时间 9.9-9=0.9(小时)
答 少用0.9小时


2