不写过程1在双线铁路上,有两列火车,均为250米长,它们都以45千米/时的速度相向行驶,那么两车司机相遇到最后一节车尾相

不写过程1在双线铁路上,有两列火车,均为250米长,它们都以45千米/时的速度相向行驶,那么两车司机相遇到最后一节车尾相离,一共需多少秒钟?2甲乙两人在环形跑道上练竞走,一周为400米,乙速度为80米/分,甲的速度是100米/分.(1)如果乙先走100米,然后甲在后面同向而行,甲经多少分钟后追上甲?(2)甲先走100米,然后乙与甲同向而行,乙经多少分钟后背甲追上?3甲骑车从A地去B地,出发1小时后,乙骑摩托车从A地去B地,结果乙还比甲先到半小时,若甲的速度是15千米/时,乙的速度是40千米/小时,求A,B两地间的距离.(写设和方程)
x123x123 1年前 已收到2个回答 举报

kaimi3 幼苗


一共:250/(45x1000/3600)=20秒
甲需要:(400+100)/(100-80)=25分钟
需要:(400-100)/(100-80)=15分钟
距离:(40-15x1.5)/(1/15-1/40)=420千米


6

黎子frances 幼苗


1.20秒
2.
(1)100+80X=100X,X=5分钟
(2)100+100X=80X+400,X=15分钟
3.设乙所花时间为X,15*(X+1.5)=40X,X=0.9小时,距离为0.9*40=36千米


2