快慢两列火车的长分别是150米、200米,他们相向行驶在平行的轨道上,如果坐在慢车上的人看见快车驶过窗口的时间是6秒,则

快慢两列火车的长分别是150米、200米,他们相向行驶在平行的轨道上,如果坐在慢车上的人看见快车驶过窗口的时间是6秒,则坐在快车上的人看见慢车驶过窗口的时间是多少秒?
秋雨雪 1年前 已收到1个回答 举报

端木寒衣 春芽


由于火车是相向而行,所以在慢车上看见的快车车速和在快车上看见的慢车车速是一样的.因此,在慢车上看见的快车车速为150/6=25(米/秒),故,在快车上看见慢车驶过窗口的时间为200/25=8(秒)


7