(2014•上海)已知数列{an}满足[1/3]an≤an+1≤3an,n∈N*,a1=1.

(2014•上海)已知数列{an}满足[1/3]an≤an+1≤3an,n∈N*,a1=1.
(1)若a2=2,a3=x,a4=9,求x的取值范围;
(2)设{an}是公比为q的等比数列,Sn=a1+a2+…an,若[1/3]Sn≤Sn+1≤3Sn,n∈N*,求q的取值范围.
(3)若a1,a2,…ak成等差数列,且a1+a2+…ak=1000,求正整数k的最大值,以及k取最大值时相应数列a1,a2,…ak的公差.
yuweihui673 1年前 已收到1个回答 举报

说服1018 幼苗


解题思路:(1)依题意:[1/3a2a3≤3a2,又
1
3
a3a4≤3a3
将已知代入求出x的范围;
(2)先求出通项:anqn−1,由
1
3
a1a2≤3a1
求出
1
3
≤q≤3
,对q分类讨论求出Sn分别代入不等式
1
3]Sn≤Sn+1≤3Sn,得到关于q的不等式组,解不等式组求出q的范围.
(3)依题意得到关于k的不等式,得出k的最大值,并得出k取最大值时a1,a2,…ak的公差.

(1)依题意:[1/3a2≤a3≤3a2,

2
3≤x≤6;又
1
3a3≤a4≤3a3
∴3≤x≤27,
综上可得:3≤x≤6
(2)由已知得,an=qn−1,
1
3a1≤a2≤3a1,

1
3≤q≤3,
当q=1时,Sn=n,
1
3]Sn≤Sn+1≤3Sn,即[n/3≤n+1≤3n,成立.
当1<q≤3时,Sn=
qn−1
q−1],[1/3]Sn≤Sn+1≤3Sn,即[1/3
qn−1
q−1≤
qn+1−1
q−1≤3
qn−1
q−1],
∴[1/3≤
qn+1−1
qn−1≤3
不等式

3qn+1−qn−2≥0
qn+1−3qn+2≤0]
∵q>1,故3qn+1-qn-2=qn(3q-1)-2>2qn-2>0对于不等式qn+1-3qn+2≤0,令n=1,
得q2

点评:
本题考点: 等比数列的性质;数列的求和.

考点点评: 本题考查等比数列的通项公式及前n项和的求法;考查不等式组的解法;找好分类讨论的起点是解决本题的关键,属于一道难题.


1