(2014•上海模拟)已知数列{an}的前n项和为Sn=n2+2n(n∈N*),则数列{an}的通项公式an=_____

(2014•上海模拟)已知数列{an}的前n项和为Sn=n2+2n(n∈N*),则数列{an}的通项公式an=______.
泾河龙王 1年前 已收到1个回答 举报

ingefeavdai 幼苗


解题思路:由数列的前n项和公式Sn=n2+2n,表示出当n大于等于2时,前n-1项和Sn-1,利用an=Sn-Sn-1得出n大于等于2时的通项公式,把n=1代入此通项公式检验也满足,故得到数列的通项公式.

当n≥2,且n∈N*时,
an=Sn-Sn-1=(n2+2n)-[(n-1)2+2(n-1)]
=n2+2n-(n2-2n+1+2n-2)
=2n+1,
又S1=a1=12+2=3,满足此通项公式,
则数列{an}的通项公式an=2n+1(n∈N*).
故答案为:2n+1(n∈N*

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 此题考查了等差数列的通项公式,熟练掌握数列的递推式an=Sn-Sn-1是解本题的关键,同时注意要把首项代入通项公式进行验证.


2