【初中分式题】已知1/a - 1/b=3,求2a+5ab-2b / a-ab-b

yjjepl 1年前 已收到1个回答 举报

阵阵清香 幼苗


已知1/a - 1/b=3
所以b-a/ab=3
即:3ab=b-a
所以2a+5ab-2b / a-ab-b
=-2(b-a)+5ab/-(b-a)-ab
=-6ab+5ab/-3ab-ab
=-ab/-4ab
=1/4


6