已知2/a-1/b=3,那么分式2a+5ab-ab/a+4ab-2b=

已知2/a-1/b=3,那么分式2a+5ab-ab/a+4ab-2b=
急...
EDHYTKLJjkhjjhg 1年前 已收到1个回答 举报

仙女寻爱 幼苗


2/a-1/b=3
通分得 2b-a=3ab
∴2a+5ab-ab/a+4ab-2b=2a-3b+9ab=2a-3b+3(2b-a)=3b-a

1年前 追问

8

EDHYTKLJjkhjjhg 举报

要是一个值..不是式子

举报 仙女寻爱

那可能是你的问题有点问题,你确定是式子里是 -ab/a这一项么?这会把a约掉的呀~

EDHYTKLJjkhjjhg 举报

打错。。。2a+5ab-4b/a+4ab-2b

举报 仙女寻爱

2/a-1/b=3 通分得 2b-a=3ab 2/a=3+1/b ∴4b/a=(2/a)×2b=6b+2 ∴2a+5ab-4b/a+4ab-2b=2a-2b+9ab-(6b+2)=2a-2b+3(2b-a)-(6b+2)=-a-2b-2 还是只得到了一个式子,我觉得自己的思路是对的,但是不知为什么没有消掉a和b,sorry...