(1)已知A=a³-2a+1,B= -3³-4a+2,计算当a=-2时,3A-B的详细值

(1)已知A=a³-2a+1,B= -3³-4a+2,计算当a=-2时,3A-B的详细值
(2)火柴棒打三角形,图形①用3根,图形②用9根,图形③用18根,当搭第n个这样的图形需要多少个火柴棒?
稷下书生 1年前 已收到1个回答 举报

小欢鼠 幼苗


(1)当a=-2时,A=a³-2a+1=-3.B= -3³-4a+2=-17
3A-B=-3*3-17=-26
(2)3n(n+1)/2


8