已知a-b=9,ab=3分之一,则a³b-2a²b²+ab³的值是

rociochen 1年前 已收到3个回答 举报

tablem 幼苗


当a-b=9,ab=1/3时.
原式=a³b-2a²b²+ab³时已知该式与ab和a-b有关
我们可以提取一个ab出来
这样就变成了ab(a^2-2ab+b^2),
固定公式(a^2-2ab+b^2)=(a-b)^2
最后就变成了
ab(a-b)^2
最后整体带入原式=1/3*9^2=27
希望楼主采纳!给点面子吧!


2

zhytian 幼苗


a³b-2a²b²+ab³
=ab(a^2-2ab+b^2)
=ab*(a-b)^2
=1/3*9^2
=81/3
=27


2

抑郁的皮筋 幼苗


a³b-2a²b²+ab³=ab(a²b-2ab+b²)=ab(a-b)²=(1/3)*9²=27


0