已知a+b=4,ab=3,1/4a立方b+1/2a平方b平方+1/4ab立方的值

startme 1年前 已收到1个回答 举报

lemon2080 幼苗


1/4a³b+1/2a²b²+1/4ab³
=1/4ab﹙a²+2ab+b²﹚
=1/4ab﹙a+b﹚²
=1/4×3×4²
=12.


3