已知a是方程x²-3x+1=0的根 求:(2a的5次方-5a的4次方+2a³-8a的平方)/a&su

已知a是方程x²-3x+1=0的根 求:(2a的5次方-5a的4次方+2a³-8a的平方)/a²+1的值
x是未知数,题中没有出现乘号,括号里的是一个整体,不要理解成分开的了,实际上求都是一个分数的值 .我会追加分的
yangc866 1年前 已收到1个回答 举报

fossidin 幼苗


将X=a代入则有a²-3a+1=02a^5-5a^4+2a³-8a²=a²(2a³-5a²+2a-8)=a²(2a³-6a²+2a+a²-8)=a²(a²-8)=a²(3a-9)=3a³-9a²=3a(a²-3a)=-3a/(a&...


7