已知方程4x+2m=3x+1与方程3x+2m=6x+1的解相同,求m

lxm8081 1年前 已收到5个回答 举报

o开心每一天o 花朵


4x+2m=3x+1
x=1-2m
代入3x+2m=6x+1得:
2m=3x+1=3(1-2m)+1=4-6m
8m=4
m=1/2


4

773508 幼苗


....把m和x都看成未知数,然后联立两个方程解一个方程组就行了。还是自己多动动手吧!遇到数学问题就来摆渡,自己的数学永远不会提高。


2

haijiaohai 幼苗


4x+2m=3x+1化简 x+2m=1①
3x+2m=6x+1化简-3x+2m=1②
①-②得出4x=0所以x=0
把x=0代入①中得出m=1/2


1

khxzr 幼苗


4x+2m=3x+1与3x+2m=6x+1的解相同,
1-2m=(2m-1)/3,
m=1/2


0

wsx23 幼苗


4x+2m=3x+1化简 2x=1-2m ①
3x+2m=6x+1化简 3m=2m-1 ②
①+② 得出 5x=0 所以x=0
把x=0代入①或②中都可得出 m=1/2


0