已知:0是关于x的方程(m-2)x 2 +3x+m 2 +2m-8=0的解,求代数式 m 2 -1 m 2 -2m+1

已知:0是关于x的方程(m-2)x 2 +3x+m 2 +2m-8=0的解,求代数式
m 2 -1
m 2 -2m+1
的值.
them 1年前 已收到1个回答 举报

戒爱放色 春芽


把x=0代入方程,得
m 2 +2m-8=0,
解得m=2或m=-4.

m 2 -1
m 2 -2m+1 =
(m+1)(m-1)
(m-1 ) 2 =
m+1
m-1 .
当m=2时,原式=
2+1
2-1 =3;
当m=-4时,原式=
-4+1
-4-1 =
3
5 .


8