已知方程2a-3x=12是关于x的方程,粗心的马小虎同学在解决这个方程时将-3x看成3x,因而求得方程的解为x=3,

已知方程2a-3x=12是关于x的方程,粗心的马小虎同学在解决这个方程时将-3x看成3x,因而求得方程的解为x=3,
请你帮马小虎同学求出原方程的解.
雪送驼铃 1年前 已收到1个回答 举报

zhbgmbo 幼苗


马小虎看成2a+3x=12,结果x=3,所以a=2
正确方程为2a-3x=12,a=2,所以x=-8/3


8