已知关于x的方程①[1/3x=−4

ligase 1年前 已收到5个回答 举报

不安分的男孩 幼苗


解题思路:先求出方程①的解,从而得到方程②的解,然后代入求出a的值,再把a代入方程③,根据一元一次方程的解法解答即可.


1
3]x=-4,
方程两边都乘以3得,x=-12,
∵方程①的解比方程②的解大5,
∴方程②的解是x=-12-5=-17,
代入方程②得,6×(-17)-a=0,
解得a=-102,
代入方程③得,[x/−102]-[2/51]=0,
方程两边都乘以102得,-x-4=0,
所以,x=-4,
即方程③的解是x=-4.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解,熟练掌握方程得解就是使方程的左右两边相等的未知数的值是解题的关键.


8

ygp12 果实


①1/3X=-4,X=-1/12
②6X-A=0,X=A/6 ; A=6(-1/12 + 5)=29.5
③X/A-2/51=0,-(1/12)/29.5=2/51??


2

无敌贱客 幼苗


1/3X=-4,x=-12
方程①的解比方程②的解大5
方程②的解
x=-12-5=-17
A=-102
X/A-2/51=0
X/A=2/51
X=-4
方程③的解X=-4


2

栀子花茉莉花 幼苗


由 ①1/3X=-4 得X=-12
则 ②6X-A=0 中的X=-12-5=-17
带回②得A=102
将A=102带入③得
X=4


2

amy小迷糊 幼苗


x=-12,---------1
x=a/6---------2
-12+5=a/6
a=
然后把a带到方程3里面,自己算一下,给你个思路~~~~


1