已知方程6x+3x=22与方程3x+5=11的解相同,求a的值

向前走向后走 1年前 已收到6个回答 举报

体谅你的背叛 幼苗


a呢

1年前 追问

1

向前走向后走 举报

已知方程6x+3a=22与方程3x+5=11的解相同,求a的值

举报 体谅你的背叛

3x+5=11 3x=6 x=2 代入6x+3a=22 12+3a=22 a=10/3

ariver_shjh 幼苗



∵6x+3a=22与方程3x+5=11相同
∴3x+5=11
3x=6
x=2
将x=2代入原方程,得:
6×2+3a=22
12+3a=22
3a=10
a=10/3
10/3 也就是通常所说的 三分之十

以初中方法解得的,望楼主采纳!


2

jennycai1314 幼苗


三分之十啊


1

cq437437 幼苗



1

竹影无痕HYY 幼苗


因为3X+5=11所以X=2 所以12+3a=22 所以a等于三分之十


0

赵芳zf 幼苗


10/3


0