已知等差数列{an}的第七项是.第11项是-20,求它的第15项.

已知等差数列{an}的第七项是.第11项是-20,求它的第15项.
7项是8
愤oo年 1年前 已收到1个回答 举报

asdfjnergjk 春芽


你没有写出a7=?
设通项an=bn+c
a7=7b+c=?
a11=11b+c=-20
a15=15b+c
a15-a11=4b
a11-a7=4b
所以a15=a11+(a11-a7)
=2a11-a7
=2*(-20)-?
=-40-?


1