在等差数列{an}中,已知a3+a9=16,则该数列前11项和S11=(  )

在等差数列{an}中,已知a3+a9=16,则该数列前11项和S11=(  )
A. 58
B. 88
C. 143
D. 176
fzz86 1年前 已收到1个回答 举报

answerg 幼苗


解题思路:根据等差数列的性质可知a1+a11=a3+a9,然后根据等差数列的求和公式解之即可求出所求.

∵等差数列{an},
∴a1+a11=a3+a9=16,
则S11=
a1+a11
2×11=8×11=88.
故选:B.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质,以及等差数列的求和公式,熟练掌握性质及公式是解本题的关键,属于基础题.


8