等比数列{an}中,an>0,a1*a2*a3*……*a9=16√2,则a2+a6的最小值为?

飞着的狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

anga 春芽


a1a9=a2a8=a3a7=a4a6=a5^2,原式变为a5^9=2^4.5,所以a5=根号2,a2与a6都大于0,利用均值不等式a2+a6>=2*根号下a2*a6,等号在a2=a6时成立,此时公比为1,所以都等于a5,a2+a5=2*根号2


8