等差数列an中,公差d≠0,若a1,a3,a9成等比数列,则(a1+a3+a9)/(a2+a4+a10)=

小小的钉子 1年前 已收到1个回答 举报

曾DAGE 幼苗


公差不为0 可以是1 当b=1时 满足a1 a3和a9是等比数列
所以a1是1 a2是3 a3是9 a2是2 a4=4 a10=10 (a1+a3+a9)/(a2+a4+a10)=13/16
如果不是1 算起来比较麻烦 偶就不算了


4