等差数列{An}的公差d≠0,且.A1,A3,A9成等比.求:A1+A3+A9比A2+A4+A10的值.

woshiyy 1年前 已收到1个回答 举报

victor03 幼苗


设 A1=a ;
则 A3=a+2d,A9=a+8d;
根据A1 A3 A9等比这个条件可以解出a与d的关系,这样只有一个变量了
然后An都可以化成跟a有关式子,(A1+A3+A9):(A2+A4+A10)就很可能可以解出来了
具体求法:
(a+2d)^2 = a(a+8d)
=> d^2-ad = 0
=> d(d-a) = 0
=> d=0(舍去)或者d=a
因此根据 An = A1+(n-1)d = a+(n-1)*a代入:
(A1+A3+A9):(A2+A4+A10)
= ( a + a+2d + a+8d ):( a+d + a+3d + a+9d )
= ( a + 3a + 9a ):( 2a + 4a + 10a )
= 13/16


2