等差数列{a_n}中,公差d≠0,a1 ,a3,a9成等比数列,则(a1+a3+a9)/(a2+a4+a10 )=___

等差数列{a_n}中,公差d≠0,a1 ,a3,a9成等比数列,则(a1+a3+a9)/(a2+a4+a10 )=_________
oscar010 1年前 已收到2个回答 举报

寒江飞雪_998 幼苗


(a1+2d)/a=(a+8d)/(a+2d)得a1=d,an=n*d
(a1+a3+a9)/(a2+a4+a10)=13/16


10

bug111 幼苗


很简单的 不是吗?! 不过我在床上 要怎么算 没办法啊 你按常规的步骤做就成 ^—^


2