等差数列{an}中,a5+a7=16,a3=4,则a9=______.

麻苍叶的kk 1年前 已收到4个回答 举报

fengshu2001 幼苗


解题思路:根据等差数列的性质知,当知道第五项和第七项的和时,可以知道第六项的值是8,根据第六项和第三项的值可以做出三倍的公差,则要求的第九项等于第六项加上三倍的公差,得到结果.

∵等差数列an中,a5+a7=16,
∴a6=8
∵a3=4,
∴3d=8-4=4
∴a9=a6+3d=8+4=12,
故答案为:12.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质,考查等差数列的通项,这是一种涉及到等差数列的基本量的运算,是数列中经常考查的问题.


9

liulang66 幼苗


12


2

wnhh1985 幼苗


a5 + a7 = a3 + a9
16 = 4+ a9
a9 = 12


1

笑嘎嘎 幼苗


因为{an}为等差数列,所以a5,a6,a7中,a6为a5和a7的中项,则a5+a7=2a6,在a3,a4,a5,a6,a7,a8,a9中,a6同时也是a3和a9的中项,则a3+a9=2a6=16,a9=12。


0