等差数列{an},a3+a5+a7+a9+a11=100,则3a9+a13=?

beauty20032006 1年前 已收到2个回答 举报

红黄感叹号 幼苗


题目错了,无法求出所求值
应该是求3a5+a13=
a3+a5+a7+a9+a11=100
∵ a3+a11=a5+a9=a7+a7
∴ 5a7=100
a7=20
3a5+a13
=a7+a7+a7+a7
=4a7
=80

1年前 追问

7

beauty20032006 举报

这是老师的手写题,在网上有3a9-a13,可我还是问问3a9+a13能算吗

举报 红黄感叹号

3a9-a13能算,是2a7=40 但 3a9+a13是无法计算的

YIYI0310 幼苗


嗯,楼下答得很好。


2