已知公差为d的等差数列{an}中,若a3+a5+a7+a9+a11=200,则a5+2d等于多少?

已知公差为d的等差数列{an}中,若a3+a5+a7+a9+a11=200,则a5+2d等于多少?
n,,3...5..7...9...11都是a右下角的小数字
慵懒的猫0504 1年前 已收到4个回答 举报

安麦 幼苗


a5+2d=a7
a3+a11=2a7
a5+a9=2a7
所以有 5a7=200
a7=40


2

浮云Oo流水 幼苗


5a1+30d=200, a1+6d=40=a7=a5+2d


1

寒水石_ 春芽



0

lcq0622 种子


首先是等差,那么a5+2d就是a7,而a3+a5+a7+a9+a11=200,那么可以知道5a7=200,则a7=40,答案出来了,40


0