已知等差数列{an}中,a1+a3+a5+a7+a9=25,前11项和S11=33,则公差为___

已知等差数列{an}中,a1+a3+a5+a7+a9=25,前11项和S11=33,则公差为___
_______.麻烦老师详细解答此题.
althars 1年前 已收到1个回答 举报

宝儿0102 春芽


S11-(a1+a3+a5+a7+a9)=a2+a4+a6+a8+a10=33-25=8
(a2+a4+a6+a8+a10)-(a1+a3+a5+a7+a9)=(a2-a1)+(a4-a3)+(a6-a5)+(a8-a7)+(a10-a9)
=d+d+d+d+d=5d=25-8=17
d=17/5


10