已知等差数列{an}中 a1 a3 a9成等比数列 a2=4 求{an}前10项和S10的值

exelFITNESS 1年前 已收到1个回答 举报

tianliang225 幼苗


a3=a1+2d
a9=a1+8d
由题意可知:a3²=a1a9
则 (a1+2d)²=a1(a1+8d)
解得
a1=d
a2=a1+d=2d=4
a1=d=2

an=a1+(n-1)d=2+2(n-1)=2n n>0
S10=(a1+a10)*10/2=5(2+20)=110


5