已知等差数列{an}中,a1=1,公差d>0.且a2,a5,a14分别是等比数列{bn}的第二项,第三项,第四项.

已知等差数列{an}中,a1=1,公差d>0.且a2,a5,a14分别是等比数列{bn}的第二项,第三项,第四项.
已解出来an=2n-1,bn=3^(n-1).下面求:
设数列{Cn}对任意自然数均有C1/B1+C2/B2+````+Cn/Bn=A(n+1)成立,试求Cn.
monkey6801 1年前 已收到4个回答 举报

水中望月a 花朵


C1/B1+C2/B2+````+Cn/Bn+C(n+1)/B(n+1)=A(n+2)
C1/B1+C2/B2+````+Cn/Bn=A(n+1)
上式-下式:
C(n+1)/B(n+1)=A(n+2)-A(n+1)=2
C(n+1)=2B(n+1)
Cn=2*3^(n-1).


4

jinhuo001951 幼苗


Cn=2*3^(n-1) (n≥2) , Cn=3 (n=1)


2

煮石僧 幼苗


因为C1/B1+C2/B2+````+Cn/Bn=A(n+1),那么
C1/B1+C2/B2+````+Cn/Bn+Cn+1/Bn+1=A(n+2)
两式相减
Cn+1/Bn+1=An+2-An+1
Cn+1=2*3^n
故Cn=2*3^(n-1)


2

PKUFangChen 幼苗


这里的Bn是上面的bn吗?如果是的话c1/b1+...+c(n-1)/b(n-1)=a(n),做差可得cn/bn=2,但这里n>=2,因为n=1时没有n-1项了,则当n=1时cn = 3,n !=1时cn=2*bn=2*3^(n-1),主要是方法


2