已知等差数列an中a1=2,其前n项和sn,若数列{Sn/n}构成一个公差为2的等差数列,则a3=?

changecare 1年前 已收到1个回答 举报

sfzrf 花朵


数列{Sn/n}构成一个公差为2的等差数列,
∴Sn/n=2n,
∴Sn=2n^2,
∴a3=S3-S2=18-8=10.


1