已知等差数列{an}中,a1=1,公差d>0.且a2,a5,a14分别是等比数列{bn}的第二项,第三项,第四项;

已知等差数列{an}中,a1=1,公差d>0.且a2,a5,a14分别是等比数列{bn}的第二项,第三项,第四项;
1,求{an},{bn}的通项公式
2,设数列{Cn}满足对任意的n属于N+均有a(n+1)=(C1/b1)+(C2/b2)+……+(Cn/bn)成立,求C1+C2+……+C2008的值
那缕情丝藤 1年前 已收到1个回答 举报

快乐不够吗 幼苗


a1=1
a5^2=a2*a14
(1)(a1+4d)^2=(a1+d)(a1+13d)
(1+4d)^2+(1+d)(1+13d)
d=2
an=2n-1
b2=a2=3=3的一次方
b3=a5=9=3的二次方
b4=a14=27=3的三次方
推测b1=3的0次方
所以bn=1 (n=1)
=3*3的(n-1)次方 (n>=2)
不好意思啊,第二题暂时没想到~


9