已知等差数列{an}中,公差d≠0,a1≠d,且前20项之和S20=10m,则m为(  )

已知等差数列{an}中,公差d≠0,a1≠d,且前20项之和S20=10m,则m为(  )
A. a5+a15
B. a12+a9
C. a2+2a10
D. a20+d
泡沫虫虫 1年前 已收到2个回答 举报

ouranqq 幼苗


解题思路:由等差数列的求和公式和性质可得:S20=10(a1+a20)=10m,可得m=a1+a20,由等差数列的性质结合选项可得答案.

由等差数列的求和公式可得:
S20=
20(a1+a20)
2=10(a1+a20)=10m,
∴m=a1+a20
由等差数列的性质结合选项可得a12+a9=a1+a20
故选:B

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的性质和求和公式,属基础题.


3

彩荭 幼苗


M=19,A1=0,A2=1,A3=2……A20=19,总共就是190,所以M=19,当然,这只是其中的一种。我看上面的那位人兄的回答挺不错的啊。哈哈


2