已知等差数列{an}的前3项为a,6,5a.(1)首项a1和公差d(2)第10项到第20项之和a10+a11+……+a2

已知等差数列{an}的前3项为a,6,5a.(1)首项a1和公差d(2)第10项到第20项之和a10+a11+……+a20
晓风fredfeng 1年前 已收到1个回答 举报

catherine_雪晴 幼苗


(1)6a=12 所以a=2
a1=2 公差d=a2-a1=4
所以an=4n-2
(2)根据等差数列前n项和公式
S20=(a1+a20)乘以20/2=800
S9=(a1+a9)乘以9/2=162
所以第10项到第20项之和a10+a11+……+a20=800-162=638


3