已知等差数列{an},的公差为2,项数是偶数,所有奇数项之和为15,所有偶数项之和为25,则这个数列{an}为

虫虫1215 1年前 已收到1个回答 举报

就想rr 春芽


项数是偶数故偶数项与奇数项数量相同
偶数项之和-奇数项之和=10=5*2(公差)
∴偶数项与奇数项各5项
第5项为15/5=3,第6项为25/5=5
an=2n-7(1≤n≤10)

1年前 追问

4

虫虫1215 举报

这个数列可以具体写出来吗?

举报 就想rr

-5,-3,-1,1,3,5,7,9,11,13