已知等差数列{an}中,公差d≠0,a1=2,且a1,a3,a7成等比数列.

已知等差数列{an}中,公差d≠0,a1=2,且a1,a3,a7成等比数列.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)记bn=[1anan+1
夏伤彼岸 1年前 已收到1个回答 举报

新月阁 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意列出方程,解得公差d,写出通项公式;
(Ⅱ)利用裂项相消法对数列求和即得结论.

(I)设数列{an}的公差为d
∵a1,a3,a7成等比数列

a23=a1a7,∴(a1+2d)2=a1(a1+6d)
又a1=2,∴d=1或d=0(舍去)
∴an=2+(n-1)•1=n+1;
(Ⅱ)由(Ⅰ)得bn=
1
(n+1)(n+2)=
1/n+1]-[1/n+2],
∴Tn=b1+b2+…+bn=[1/2]-[1/3]+[1/3]-[1/4]+…+[1/n+1]-[1/n+2]=[1/2]-[1/n+2]=
n
2(n+2).

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质及裂项相消法对数列求和,注意方程思想在解题中的运用,属中档题.


5